Импорт продуктов из CSV-файла


Подготовка к импорту

Для создания/загрузки продуктов:

  • создайте все обязательные атрибуты в категории;
  • убедитесь, что у категории выбран признак «продуктовая»;
  • создайте шаблон наименования продукта.

Возможность импорта продуктов доступна только сотрудникам, имеющим доступ к дополнительным возможностям выбранного тарифного плана. Добавьте сотрудников, которые могут воспользоваться этой функцией в профиле компании.

Загрузка продуктов

Для загрузки подготовленного файла перейдите в список продуктов категории. В верхней части экрана должна быть доступен выпадающий список "Действия для импорта". Выберите действие "Загрузить продукты из CSV". Выберите загрузочный файл и нажмите Открыть. Будет выполнена процедура импорта. По результатам импорта будет сформирован отчет, показывающих количество успешно загруженных продуктов.

Внимание! Заголовок файла импорта должен соответствовать структуре категории в момент загрузки. Убедитесь в актуальности состава атрибутов. Не допускается изменение заголовка загрузочного файла.

Если структура файла не соответствует структуре категории, либо данные не удовлетворяют требованиям, после открытия будет выдано сообщение об ошибке.

В случае успешного открытия загрузочного файла Вы сможете просмотреть все загруженные данные. Проверьте загруженные данные и нажмите кнопку Импортировать, чтобы завершить импорт, либо Прервать и вернуться для отмены.

Подготовка загрузочного файла

Для подготовки загрузочного файла скачайте его шаблон в формате CSV. Для этого откройте продуктовую категорию в режиме просмотра и нажмите кнопку [Generate CSV] или выберите Пункт [Generate CSV] в [Import Actions] на странице редактирования продукта.

В качестве разделителя в CSV файле может использоваться запятая, точка с запятой или знак табуляции. Вы можете задать знак разделителя для CSV файла в настройках своего профиля.

Для редактировать CSV файл в MS Excel необходимо, чтобы знак разделителя в MS Excel совпадал со знаком разделителя CSV-файла. В MS Excel Office Win 2013 в качестве разделителя используется знак табуляции.

Для использования функции импорта каждому продукту необходимо присвоить уникальный идентификатор ID.

Если у Ваше компании уже есть созданные продукты и необходимо обновить информацию с использованием импорта, создайте у этих продуктов ID через web-интерфейс.

При импорте продукты, которые уже созданы, будут обновлены. Если продукта еще нет, он будет добавлен. Поиск продукта осуществляется по ID, используется ID компании, сотрудник которой импортирует продукты. Для текстовых поле и описаний в сгенерированном файле будут созданы колонки на всех языках, которые выбраны у пользователя, который генерирует файл. При этом при загрузке файла настройки языков пользователя не учитываются, данные загружаются на всех языках, которые присутствуют в импортируемом файле.

Файл CSV (comma separated file) можно редактировать в MS Excel. CSV файл – это файл, поля в котором разделены определенным символом. По умолчанию мы используем в качестве разделителя запятую. Выбрать разделитель для CSV файла можно в своем профиле. При открытии CSV файла в MS Excel можно указать разделитель. Для корректного открытия CSV файла необходимо использовать одинаковый разделитель в настройках Actualog и в настройках MS Excel.

Обязательными для заполнения являются ID и все обязательные атрибуты. У мультиязычных полей кроме названия поля указан язык. У атрибутов указан код атрибута, название атрибута, тип атрибута, и язык для мультиязычных атрибутов.

При заполнении файла важно учитывать диапазоны допустимых значений для каждого атрибута. Файл имеет следующую структуру:

  • Первая колонка - ID - код продукта, присвоенный компанией;
  • Custom Name – произвольное наименование продукта, необязательные, можно оставлять пустыми;
  • Description – описание продукта;
  • Затем идут колонки со значениями атрибутов. Колонки заполняются в зависимости от типа атрибута, который указан после его названия.

Для текстового атрибута (Text) заполняется его значение с учетом языка и допустимого количества символов.

Для логического типа (Bool) для положительного значения используется 1, для отрицательного 0.

Для списочного атрибута (List), если допустимо только одно значение, то указывается английское значение этого атрибута.

Если допустимо несколько значений одновременно, то каждое значение указывается в фигурных скобках, например {Variant1}{Variant2}{Variant3}.

Числовой атрибут (Numeric):

  • просто число, указывается значение, целые и дробные разряды разделены точкой, например, 10.5;
  • с погрешностью: 15.5%10 (не зависит от типа погрешности)
  • диапазон задается через разделитель / например, 15.5/16.2
  • диапазон с погрешностью: 15.5/16.2%10
  • множество значений: 15:16.2:17:17.333
  • все вместе: 15.5/16.2%10:17.5/18.1%10:19.2/20.2%10

Для корректной загрузки русских названий и описаний сохраните загрузочный файл в кодировке Юникод.