Что такое MDM и Social PIM?


Проблемы качества данных в информационных системах оказывают крайне негативное влияние на бизнес, без качественных данных невозможно принимать решения на основе объективных критериев, невозможно использовать аналитические инструменты.

Проблему качества данных помогают решить специализированные решения для управления информацией о продукции (PIM, Product Information Management). К сожалению, использовать эти решения могут только крупные корпорации из-за высокой стоимости внедрения и эксплуатации. В результате, подавляющее большинство компаний не уверены в качестве данных о продукции, в информационных системах содержаться неполные данные, уровень дублирования достигает 70% (по оценкам Центра стандартизации НСИ).

Master Data – основные данные, нормативно-справочные данные (НСИ), например, данные о клиентах, продуктах, услугах, персонале, технологиях, материалах и так далее. Управление нормативно справочными данными (MDM, Master Data Management) решает задачи:

  • Формирование единого информационного пространства компании на основе централизованного ведения справочных данных
  • Информационное обеспечение надежной и качественной работы за счет однозначной идентификации объектов
  • Повышение эффективности процессов за счет более полного и качественного описания объектов
Использование решений для управления информацией о производимой и закупаемой продукции (PIM, Product Information Management) позволяет добиться, по результатам исследования Gartner, следующих результатов:
  • Сокращение затрат на закупки и логистику: 15%
  • Сокращение стоимости закупаемых продуктов и материалов:5-20%
  • Уменьшение складских запасов, неликвидов:20-40%
  • Сокращение сроков закупок и поставок: 20%

Инициативы по управлению информацией о продукции обеспечивают экономию благодаря уменьшению размера капитала, инвестированного в запасы и сокращению стоимости закупаемых изделий за счет устранения дублирования и оптимизации закупок.

Управление информацией о продукции включает три ключевых аспекта:

  1. Идентификация продукции, которая обеспечивает уникальность записей и устранение дублирования;
  2. Управление правами доступа к информации о продукции, определение владельцев записей;
  3. Обеспечение качества информации о продукции, ее полноты, актуальности, доступности для заинтересованных сторон.

Как правило, информация о продукции распределена в офисных приложениях, электронных таблица и документах на компьютерах пользователей, в интернет –приложениях, почтовых сообщениях, в различных форматах. Использование PIM помогает выстроить процесс управления информацией продукции, унифицировать хранение этой информации.

Social MDM and Social PIM

Почему на называем Actualog социальной платформой для управления информацией о продукции?

Во-первых, мы использовали привычные инструменты общения в социальных сетях: ленту событий, рейтинги, комментарии, сообщения, подписки.

Во-вторых, мы позволяем создавать профиль продукта, который является аналогом профиля человека в социальной сети. Если друзья или коллеги ищут Вас в Интернет, то им повезет, если они смогут найти Ваш профиль в одной из социальных сетей, с помощью которого они смогут с вами связаться.

Профиль продукта в Actualog – это аналог профиля человека в социальной сети, место, где Вы можете задать вопросы о продукте, поделиться своим мнением, найти необходимые документы. Actualog – это социальная сеть, в которой профессионалов объединяют конкретные продукты.

В-третьих, Actualog предоставляет возможность объективной оценки и сравнения продуктов с использованием характеристик одновременно с инструментами общения и обмена опытом. Кроме того, Actualog предоставляет удобные инструменты для интеграции с социальными сетями. Свяжите свой профиль в Actualog с профилями в социальных сетях, публикуйте информацию о продуктах, категориях, компаниях в социальных сетях.