Атрибут


Атрибуты – это характеристики, свойства продуктов, которые относятся к конкретной категории. Например, атрибутом является вес или напряжение трансформатора. В Actualog атрибуты категории создают эксперты. Атрибут может принадлежать одной категории или находиться в Библиотеке атрибутов и быть связанным с несколькими категориями. Атрибуты наследуются от родительской к дочерней категории. Продукты в одной категории имеют одинаковый набор атрибутов.

У атрибута есть название и описание. Actualog поддерживает четыре типа атрибутов:

  • текст
  • число
  • да/нет
  • список.

Состав дополнительных параметров атрибута зависит от его типа. Для числового атрибута задается количество целых и дробных разрядов, определяется диапазон допустимых значений.

Указывается возможность выбора отрицательных значений. Числовой атрибут может быть задан в %. Для этого необходимо выбрать соответствующий флажок.

Можно создать числовой атрибут типа «диапазон значений», для которого пользователь может указать границы диапазона. Для текстового атрибута необходимо указать минимальное и максимальное число символов.

Для атрибута типа да/нет можно указать метки для двух вариантов. Метки можно задавать на разных языках. Для атрибута типа "список значений" необходимо определить список допустимых значений. 

Для числового, текстового и списочного атрибута можно выбрать опцию «множество значений». Если выбрана эта опция, то при создании продукта можно будет указать несколько значений для этого атрибута.

Атрибут может иметь признак «обязательный», при описании продукта значение этого атрибута должно быть определено. Только обязательные атрибуты могут входить в название продукта, которое формируется по шаблону.

Атрибуты различаются по значению, могут относиться к функциональным, логистическим, техническим или маркетинговым областям.

Для атрибута необходимо указать его важность, выбрать одно из трех значений уровня значимости атрибута: высокая, средняя и низкая.

Атрибуты могут входить в группы. Если для атрибута не указана группа, он входит в группу «Общие характеристики». Группа атрибутов может быть создана при создании атрибута, либо определена позже.

Для атрибутов задается порядок сортировки в категории.При создании атрибута можно определить его порядок при сортировке. Порядок атрибутов категории редактируется на вкладке Атрибуты в режиме редактирования. Для изменения порядка достаточно отсортировать атрибуты с помощью перетаскивания и сохранить новый порядок, нажав кнопку «Сохранить сортировку».