Международные стандарты качества данных и открытые технические словари


Actualog поддерживает основные концепции стандартов SO 8000, ISO 22745, ISO 29002

Международные стандарты качества данных и открытые технические словари (ISO 8000, ISO 22745, ISO 29002)

В современной международной практике ужесточаются требования к качеству данных о каталогизируемых изделиях, применяемых в ходе информационного обмена между поставщиками и потребителями. Во всем мире предприятия стремятся обеспечить заказчика качественными данными для повышения своей конкурентоспособности.

Для того чтобы считаться качественными, данные должны соответствовать требованиям нормативных документов, обладать набором определенных характеристик, полностью удовлетворять потребителя (заказчика), соответствовать реальным объектам в данный момент времени и поставляться в срок и без ошибок. Иными словами, требования к данным должны явно задаваться потребителями, выполняться поставщиками, а затраты на их качество должны быть приемлемыми.

Умение создать, собрать, сохранить, передать, обработать и представить информацию, способствующую процессу своевременного и эффективного развития бизнеса требует как понимания характеристик информации, определяющих ее качество, так и способности правильно оценить и применить информацию, а также сделать заключение о качестве такой информации.

Открытый технический словарь (OTD) представляет собой совокупность терминов, которые определены для их применения такими органами, как ИСО, МЭК и рядом других, взаимодействующих друг с другом с целью разработки терминологии. В OTD включены термины, определения и концепции, применяемые для описания отдельных объектов, организаций, адресов, товаров и услуг. В комплексе стандартов ИСО 22745 описаны элементы данных, относящиеся к конкретным классам и наборам пары «значение свойства».

Открытый технический словарь:

  • позволяет точно определить свойства в соответствии с данными ИСО 10303;
  • позволяет точно определить информацию и обмениваться данными с партнерами из других стран без искажения смысла данных;
  • позволяет синхронизировать базы данных с минимальным преобразованием данных;
  • обеспечивает прозрачность потока информации, циркулирующей между правительственными и коммерческими системами с различными форматами организации данных;
  • обеспечивает своевременность и достоверность передаваемых данных для финансово-учетных процессов;
  • помогает обеспечивать эффективное снабжение;
  • помогает управлять учетом и совершенствованием производства;
  • помогает вести учет коммерческих и правительственных снабженческих операций;
  • обеспечивает информацией о единицах измерений и международных денежных единицах;
  • обеспечивает сведениями о классификации и применении различных языков.